A A A

Добыча урана на месторождении «Источное» начнется раньше намеченного срока.

30.08.2016 12:45     комментариев 0 0
АО «Хиагда» планирует начать добычу урана на месторождении «Источное» с опережением графика на один месяц, а также существенно сократить сроки на вскрытие и подготовку запасов месторождения «Вершинное» на территории Республики Бурятия.

Такие данные привел генеральный директор АО «Хиагда» Александр Глотов в ходе визита на предприятие представителей ГК «Росатом» для проверки реализации проектов Производственной системы «Росатом» (ПСР), сообщили 30 августа в АО «Хиагда».

Основным проектом ПСР в АО «Хиагда» считают сокращение времени протекания процессов при подготовке запасов. «В ближайшей перспективе мы сможем не менее чем на месяц ускорить начало добычи на месторождении «Источное», а для горно-геологических условий месторождения «Вершинное» поставлена цель сократить время на вскрытие и подготовку запасов с 869 до 689 суток, от начала бурения до добычи продуктивного раствора», – сообщил А. Глотов.

Освоение месторождения урана «Источное» началось в сентябре 2015 года. Запасы месторождения составляют 2055 тонн урана (тU). Ранее сообщалось, что первый металл на «Источном» планируется получить в конце 2016 года, а добычу урана на месторождении «Вершинное» с защищенными запасами в 4577 тU планируется начать в 2017 году.

Ссылки по теме:

Введены в эксплуатацию объекты третьего этапа строительства рудника «Хиагда».
Работы по обустройству месторождения урана «Источное» оценены в 95,1 млн. руб.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали