A A A

Срок пуска Белорусской АЭС может сдвинуться на полгода из-за замены реактора.

15.09.2016 18:42     комментариев 0 -1
Срок пуска Белорусской АЭС может сдвинуться на полгода из-за замены реактора.
Завершение сварки корпуса реактора для Белорусской АЭС на площадке в Волгодонске, фото: АЭМ
Срок пуска первого энергоблока Белорусской АЭС может сдвинуться на полгода в связи с предстоящей заменой корпуса реактора. Об этом сообщил журналистам первый заместитель генерального директора ГК «Росатом» по операционному управлению Александр Локшин 15 сентября в кулуарах 41-го Симпозиума Всемирной ядерной ассоциации (WNA) в Лондоне.

«Замена корпуса отбрасывает нас как минимум на полгода, а, может быть, и больше по срокам ввода энергоблока», – сказал А. Локшин, добавив, что в настоящее время идет согласование «с заказчиком нового графика, в котором определяется, на сколько смещается срок пуска».

Топ-менеджер «Росатома» также сообщил, что для замены корпуса реактора первого энергоблока Белорусской АЭС может быть использован корпус, предназначавшийся для второго блока, изготовление которого находится в завершающей стадии. «Кроме того, у нас еще есть корпуса реакторов, которые изготавливаются для Балтийской АЭС и могут быть использованы в связи тем, что сооружение этой атомной станции сейчас приостановлено», – добавил А. Локшин. При этом он подчеркнул, что в «Росатоме» считают корпус реактора первого блока Белорусской АЭС «вполне работоспособным».

«Проведенные исследования и расчеты убедительно доказывают его пригодность, и при необходимости мы привлечем международных экспертов для того, чтобы доказать, что этот реактор работоспособен», –  сказал топ-менеджер «Росатома». По его словам, в перспективе этот реактор может быть использован на российской площадке, «например, на втором энергоблоке строящейся Ленинградской АЭС-2. «Мы сооружаем так много новых энергоблоков по подобным проектам, что точно найдем применение этому реактору», – заверил А. Локшин.

Ссылки по теме:

«Росатом» выполнит требование заказчика о замене корпуса реактора ВВЭР-1200.
А. Локшин: Решение о применении корпуса реактора на БелАЭС примет заказчик.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали