A A A

Подписан пакет трехсторонних контрактных документов по АЭС «Хинкли-Пойнт C».

29.09.2016 20:59     комментариев 0 0
Подписан пакет трехсторонних контрактных документов по АЭС «Хинкли-Пойнт C».
Церемония подписания контрактных документов по проекту АЭС "Хинкли-Пойнт C", фото: EDF Energy
29 сентября в Лондоне состоялось подписание контрактных документов по проекту строительства АЭС «Хинкли-Пойнт C» в графстве Сомерсет. Пакет документов подписали государственный секретарь по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Грег Кларк, главный исполнительный директор группы EDF Жан-Бертран Леви и председатель правления CGN Хэ Юй.

Прошедшая церемония «официально знаменует возобновление строительства новых атомных станций в Великобритании и в Европе», заявили в группе EDF, а также завершает подготовительную стадию проекта. Станция в составе двух энергоблоков с реакторами EPR будет обеспечивать 7% энергопотребления в стране. При этом за счет сформированной цепи британских поставщиков «порядка 64% общей стоимости проекта будут потрачены в Великобритании».

Подписание пакета контрактных документов открывает «новую главу в долгосрочном партнерстве EDF и CGN», подчеркнули во французской  компании, отметив, что данный проект будет реализован с учетом «совместного опыта… строительства двух реакторов EPR на АЭС «Тайшань» в Китае». Кроме того, подписанные документы будут способствовать строительству новых мощностей на АЭС «Сайзвелл B» в Саффолке и АЭС «Брэдуэлл B» в Эссексе, также с участием CGN.

В EDF подтвердили также, что первое включение в сеть АЭС «Хинкли-Пойнт C» состоится в 2025 году, а номинальная стоимость строительства до ввода блоков в эксплуатацию составляет £18 млрд.

Ссылки по теме:

События вокруг Черкасенко А.И. - заявление группы компаний «АПР»
Британское правительство одобрило проект строительства АЭС «Хинкли-Пойнт C».
Г. Кларк: Решение по АЭС «Хинкли-Пойнт C» планируется принять в начале осени.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали