A A A

Объем реализованной продукции корпорации «ТВЭЛ» за 2007 год составит 36,9 млрд. рублей.

29.12.2007 13:06     комментариев 0 0
Объем реализованной продукции корпорации «ТВЭЛ» за 2007 год составит 36,9 млрд. рублей.
По предварительным итогам 2007 года объем реализованной продукции ОАО «ТВЭЛ» составит 36,9 млрд. рублей (в 2006 году - 28,5 млрд.), чистая прибыль - 5,9 млрд. рублей (в 2006 году - 3,2 млрд.), сообщили Nuclear.Ru в пресс-службе корпорации. Объем инвестиций в 2007 году составил 2,5 млрд. рублей, в том числе в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - 578 млн. рублей. В октябре текущего года в рамках консолидации активов гражданской части атомной энергетики и промышленности ОАО «ТВЭЛ» вошло в состав государственного холдинга «Атомэнергопром». Все контрактные обязательства по поставкам ядерного топлива были выполнены в полном объеме, замечаний по качеству и срокам изготовления продукции со стороны потребителей не поступало.

В 2007 году список стран-потребителей продукции корпорации пополнила Великобритания. В мае был подписан контракт на поставку в кооперации с «Areva NP» топливных таблеток для АЭС «Сайзвелл». Российские топливо начало эксплуатироваться на первом и втором энергоблоках Тяньваньской АЭС в Китае. Кроме того, в течение года было заключено сразу несколько соглашений о поставке низкообогащенного топлива для исследовательских ядерных реакторов. В частности, в рамках российско-американской «Программы по переводу исследовательских реакторов на топливо с пониженным обогащением» (RERTR) были подписаны контракты на поставки топлива с обогащением по урану-235 до 20% на исследовательские реакторы во Вьетнаме, Узбекистане и Украине.

Кроме того, в течение 2007 года продолжались работы по совершенствованию технико-экономических характеристик ядерного топлива. Был разработан проект топлива третьего поколения РК-3 для реакторов ВВЭР-440, создан новый проект ТВСА-АЛЬФА с улучшенными потребительскими характеристиками для реакторов ВВЭР-1000. В течение года велась активная работа, в том числе в сотрудничестве с зарубежными компаниями, над собственным проектом «ТВС-Квадрат» для реактора типа РWR с целью расширения рынка сбыта продукции. В январе текущего года корпорация «ТВЭЛ» успешно завершила восстановительные работы в колодце энергоблока №2 АЭС «Пакш» в Венгрии. Этот проект был выполнен российскими специалистами на базе уникальных технологий и оборудования, разработанного в России.

ОАО «ТВЭЛ» принимало участие в разработке новых проектов ядерных энергетических установок - ВВЭР-1200 (проект «АЭС-2006») и КЛТ-40 для первой в мире плавучей АЭС. В 2007 году на основных производственных предприятиях корпорации была принята комплексная программа развития на период до 2020 года, направленная на формирование нового облика предприятий. В программу, в частности, включены меры по снижению издержек производства, оптимизации численности персонала и производственных площадей, диверсификации, включая развитие неядерных и инновационных производств. В корпорации «ТВЭЛ» рассчитывают, что реализация программы позволит существенно снизить себестоимость производства топлива и значительно увеличить заработную плату работникам.

Ссылки по теме:

Корпорация «ТВЭЛ» рассчитывает выйти на рынки Европы и США с кассетой ТВС-квадрат.
Выручка ОАО «Машиностроительный завод» за 2007 год составит более 8 млрд. рублей.
Cовет директоров ОАО «НЗХК» утвердил программу развития предприятия до 2020 года.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали