A A A

Институт ядерной физики СО РАН изготовит оборудование для проекта ИТЭР.

27.08.2013 10:27     комментариев 0 0
Институт ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук изготовит оборудование для диагностических систем Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР). Соответствующее соглашение подписали 26 августа в Новосибирске Частное учреждение «ИТЭР-Центр» (российское Агентство ИТЭР) и Международная организация ИТЭР, сообщили в «ИТЭР-Центре». Срок изготовления оборудования составит 5-7 лет.

Как пояснил директор «ИТЭР-Центра» Анатолий Красильников, процесс разработки и изготовления оборудования будет проходить «в постоянном взаимодействии с партнерами из других стран». Планируется, что в текущем году на финансирование этих работ Институту ядерной физики будет выделено 50 млн. руб. из федерального бюджета. Затем, по словам А. Красильникова, «сумма может вырасти в несколько раз».

Российская Федерация в рамках своих обязательств должна поставить в общей сложности девять диагностических систем для ИТЭР. Говоря о реализации проекта ИТЭР в целом, А. Красильников отметил, что сроки завершения строительства реактора точно назвать нельзя, так как «темпы изготовления деталей у каждой страны-участницы разные». «На сегодняшний день принято, что пуск ИТЭР будет в 2020 году», - сказал он, добавив, что сроки проекта «видимо, будут корректироваться».

Ссылки по теме:

ИТЭР: Поставка первых крупногабаритных компонентов ожидается в 2014 году.
Россия может заключить дополнительные контракты в рамках проекта ИТЭР.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали