A A A

На «Нерпе» завершена транспортировка АПЛ первого поколения с помощью понтонов.

23.10.2009 13:54     комментариев 0 0
На «Нерпе» завершена транспортировка АПЛ первого поколения с помощью понтонов.
Судоремонтным заводом «Нерпа» в г. Снежногорске Мурманской области успешно завершена транспортировка атомной подводной лодки первого поколения Б-125 с помощью специальных поддерживающих понтонов. Как сообщили на «Нерпе», для безопасной транспортировки АПЛ в акваторию судоремонтного предприятия для последующей утилизации были использованы понтоны СПП-200, закрепленные попарно по корме и носу подлодки. Понтоны обеспечили хороший ход корабля без экипажа. За ходом операции наблюдала аварийно-спасательная группа, находившаяся на буксирах, осуществлявших проводку АПЛ по Кольскому заливу.

Транспортировка, продолжавшаяся 12 часов, прошла в штатном режиме и подтвердила надежность понтонов, разработанных Нижегородским ЦКБ «Лазурит» и изготовленных на «Нерпе» на средства Великобритании и Норвегии в рамках программы АМЕС (программа военного экологического сотрудничества в Арктике). Впервые специальные поддерживающие понтоны СПП-200 были применены в октябре прошлого года, когда в акваторию снежногорского предприятия была доставлена АПЛ первого поколения №291 (проект 627A), которая около 20-ти лет стояла у причала базы отстоя в ожидании утилизации.

АПЛ Б-125 была выведена из боевого состава флота в 1991 году. Это - подлодка проекта 675. Длина корабля - 115,4 м, ширина - 9,3 м, осадка - 7 м, водоизмещение – 5760 куб м. Энергетическая установка мощностью 39000 л.с. включала два реактора ВМ-А по 70 мВт каждый. Основное вооружение - восемь крылатых ракет. Строительство лодок 675-го проекта велось с начала 1960-х годов в Северодвинске и Комсомольске-на-Амуре. Всего было построено 29 кораблей этого проекта, которые активно использовались на Северном и Тихоокеанском флотах, несли боевую службу в Средиземном море и Индийском океане. В настяощее время все подлодки этого проекта исключены или выведены из боевого состава ВМФ.

Ссылки по теме:

На СРЗ «Нерпа» завершены испытания понтонов для транспортировки утилизируемых АПЛ.
На «Нерпе» будет утилизирована многоцелевая АПЛ первого поколения класса «Ноябрь».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали