A A A

NWMO сократила список кандидатных площадок на создание могильника ОЯТ.

17.01.2014 18:21     комментариев 0 -1
Организация по обращению с радиоактивными отходами (NWMO) Канады исключила площадки Арран-Элдерсли и Соджин-Шорс из списка кандидатных на размещение могильника отработавшего ядерного топлива.

«Предварительные исследования показали, что обе площадки имеют очень ограниченный потенциал соответствия геологическим критериям размещения глубокого хранилища отработавшего ядерного топлива», – сообщили в NWMO 16 января.

В организации пояснили, что на площадке Арран-Элдерсли недостаточное количество твердых пород на предпочтительной глубине [500 метров]. В свою очередь площадка в Соджин-Шорс «имеет ряд ограничений, которые существенно снижают вероятность обнаружения участков достаточного размера для размещения подземных и наземных объектов могильника».

Мэры Арран-Элдерсли и Соджин-Шорс уже уведомлены о решении NWMO. В настоящее время эксперты организации ведут предварительную оценку геологических, технических условий на площадках, расположенных недалеко от городов Броктон, Саус-Брюс, Хурон-Канлосс, а также еще на 11 площадках на территории Северного Онтарио и Саскачевана.

По оценке NWMO, исследования продлятся «еще несколько лет» до того момента, когда будет подтвержден выбор площадки размещения хранилища ОЯТ.

Ссылки по теме:

Сенат штата Мичиган выступает против сооружения хранилища РАО в Онтарио.
Канада: Определен срок работы комиссии по проекту геологического хранилища РАО.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали