A A A

Завершены испытания двух элементов оборудования для завода МОКС-топлива.

20.01.2014 18:14     комментариев 0 0
«СвердНИИхиммаш», входящий в контур управления ОАО «Атомэнергомаш», завершил приемочные испытания еще двух технологических позиций оборудования для строящегося на Горно-химическом комбинате завода по производству МОКС-топлива для реактора БН-800, сообщили 20 января в «Атомэнергомаше».

Принятое оборудование входит в состав комплекса по изготовлению таблеток МОКС-топлива. Приемочные испытания проводились на заводах-изготовителях в Бельгии и Германии. В частности, в Германии была изготовлена печь спекания таблеток – основное оборудование технологического модуля спекания таблеток (ТМСТ).

В составе ТМСТ предусмотрены также боксы с транспортно-перегрузочным и газоочистным оборудованием. После проведения научно-исследовательских работ по отработке режимов спекания таблеток МОКС-топлива данный модуль будет интегрирован в комплекс спекания таблеток наряду с еще тремя изготавливаемыми в настоящее время аналогичными модулями.

Печь спекания уже доставлена заказчику, в настоящее время осуществляется монтаж ТМСТ в составе стенда для проведения НИР. В Бельгии представителями «СвердНИИхиммаша» был принят пресс-автомат R57, который представляет собой часть будущей установки прессования таблеток МОКС-топлива. В 2014 году «СвердНИИхиммаш» должен завершить поставки оборудования участка изготовления таблеток МОКС-топлива, провести шеф-монтаж оборудования и пусконаладочные работы.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали