A A A

ГХК планирует изготовить в этом году около 100 пеналов для «сухого» хранения ОЯТ.

24.01.2014 15:56     комментариев 0 0
Горно-химический комбинат планирует изготовить в этом году около 100 пеналов и свыше 6000 ампул для «сухого» хранения отработавших тепловыделяющих сборок реакторов РБМК-1000 и ВВЭР-1000, сообщили 24 января на предприятии.

Для производства пеналов и ампул в цехе №4 изотопно-химического завода ГХК организованы два участка. Участок производства пеналов уже приступил к изготовлению установочной партии, весной будет сдан в эксплуатацию соседний участок производства ампул.

Выход обоих участков полную производительность – 1 пенал и до 30 ампул в смену – ожидается летом 2014 года, а в 2015 году цех должен выйти на ежегодный объем производства 400 пеналов и 11500 ампул. Таким образом, ГХК рассчитывает «полностью покрыть потребности комплекса «сухого» хранилища ОЯТ в развитии».

Параллельно с созданием нового производства цех №4 выполняет ремонт ампул, которые поступили на ГХК от другого завода-изготовителя ещё в 2009 году и были отбракованы. Наиболее распространенный дефект – непрямолинейность и плохая работа замкового устройства. Начиная с декабря 2013 года цех №4 отремонтировал уже 500 отбракованных ампул.

Ссылки по теме:

На ГХК проведены испытания пенала для хранения ОЯТ повышенной вместимости.
На ГХК будет пущен участок производства новой модели пеналов хранения ОЯТ РБМК.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали