A A A

NRC перенесла на октябрь выпуск нормативных требований к хранению ОЯТ.

27.01.2014 10:09     комментариев 0 0
Комиссия по ядерному регулированию США (NRC) перенесла на 3 октября крайний срок публикации новых нормативных требований к безопасному хранению радиоактивных отходов, (т. н. «waste confidence rule») и типового отчета об оценке воздействия на окружающую среду (Generic Environmental Impact Statement, GEIS) длительного хранения отработавшего ядерного топлива на площадках атомных станций за пределами срока эксплуатации энергоблоков. Ранее эти документы планировалось выпустить в сентябре 2014 года.

Как отмечается в сообщении NRC от 23 января, перенос сроков стал следствием приостановки работы государственных учреждений США в октябре 2014 года из-за прекращения ассигнований. Бюджетный кризис вынудил пересмотреть график общественных слушаний и продлить на месяц сроки приема замечаний заинтересованных лиц.

По словам председателя NRC Эллисон Макфарлайн, «обеспечение безопасного хранения радиоактивных отходов остается главным приоритетом» для надзорного органа.

В ходе общественных обсуждений NRC получила более 33 тыс. письменных замечаний по теме GEIS и нормативов пристанционного хранения ОЯТ. До выхода новых документов регулирующий орган не будет выдавать лицензии на строительство новых или продление срока службы действующих энергоблоков.

Ссылки по теме:

NRC опубликовала проект регулирующих норм пристанционного хранения ОЯТ.
NRC не считает необходимым ускоренный перевод ОЯТ в «сухие» хранилища.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали