A A A

Фукусима настаивает на пересмотре параметров будущего хранилища НАО.

30.01.2014 09:15     комментариев 0 0
Правительство префектуры Фукусима будет рекомендовать пересмотреть запрос центрального правительства на строительство промежуточного хранилища низкоактивных радиоактивных отходов, образовавшихся в результате аварии на АЭС «Фукусима-I» в марте 2011 года. Такое решение было принято на первом совещании рабочей группы регионального правительства 28 января с учетом позиции муниципалитетов, рассматриваемых в качестве потенциальных площадок размещение хранилища загрязненного грунта, радиоактивного мусора и других отходов, находящихся на территории префектуры.

В декабре центральное правительство обратилось к трем муниципалитетам – Нараха, Футаба и Окума – за разрешением на строительство промежуточного хранилища НАО активностью свыше 100 тыс. беккерелей на килограмм. Часть муниципалитетов ответила отказом, другие предложили внести изменения в условия запроса. Так, Нараха в случае сооружения объекта на своей территории предлагает ограничить отходы, направляемые в хранилище, только территорией муниципалитета и установить предельно допустимую активность на уровне 100 тыс. Бк/кг.

27 января на встрече с губернатором Фукусимы мэр Нарахи сообщил, что муниципалитет постепенно обеспечивает выполнение условий, необходимых для возвращения эвакуированных жителей в свои дома, а строительство хранилища может помещать этому процессу.

В ходе заседания рабочей группы 28 января вице-губернатор Фукусимы Масао Учибори предложил рассмотреть вариант консолидации объектов хранения и уменьшения их площади по сравнению с первоначальным планом. Кроме того, сказал вице-губернатор, которого цитирует телеканал NHK, необходимо разработать новые технологии для уменьшения объема загрязненного грунта.

Ссылки по теме:

Правительство ускорит организацию промежуточных хранилищ НАО в Фукусиме.
В префектуре Фукусима предложено построить два временных хранилища РАО.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали