A A A

Великобритания рассматривает варианты обращения с непереработанным ОЯТ.

05.03.2014 17:20     комментариев 0 0
В Великобритании 3 марта начались общественные консультации по вопросу обращения с небольшим количеством импортного отработавшего ядерного топлива, которое останется в стране после прекращения эксплуатации перерабатывающих мощностей в 2018 году.

В 1970-х и 1980-х гг. Великобритания заключила ряд контрактов на переработку ОЯТ зарубежного происхождения на площадках в Селлафилде и Доунри. Переработка топлива в Доунри уже прекращена, завод THORP в Селлафилде будет остановлен  в 2018 году. К этому времени в Великобритании останется порядка 30 тонн непереработанного ОЯТ, включая прототипное, экспериментальное, МОКС-топливо, а также топливо исследовательских реакторов.

На общественное обсуждение вынесено предложение Государственного департамента по вопросам энергетики и изменения климата (DECC), согласно которому Управление по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA) примет материал на хранение для последующей утилизации с возможностью перевода его при необходимости в свою собственность, сообщили в NDA. Управление также выполнит «виртуальную переработку», то есть вернет зарубежным заказчикам эквивалент переработанного материала в оговоренном объеме, что позволит своевременно завершить контрактные обязательства.

Ссылки по теме:

NDA считает целесообразным завершение работ по контрактам на переработку ОЯТ.
В Великобритании может быть построен новый завод по производству МОКС-топлива.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали