A A A

Геологическая служба США предлагает обустроить могильник ОЯТ и РАО в сланцах.

20.03.2014 17:33     комментариев 0 0
Геологическая служба США предлагает вариант обустройства окончательного хранилища отработавшего ядерного топлива и высокоактивных радиоактивных отходов в сланцевых породах, сообщила 17 марта газета «USA Today» со ссылкой на презентацию ведомства, представленную на ежегодном собрании Американского химического общества в Далласе 17 марта.

Крис Нойзел, автор презентации, отметил, что сланцевые породы обладают «множеством замечательных свойств», ключевым из которых является слабая водопроницаемость. По его словам, проведенные испытания показали, что сланцы могут быть в 100 – 10 тыс. раз менее проницаемыми для воды, чем бетонные смеси.

«Не все сланцы являются слабопроницаемыми в необходимой степени, однако множество [слабопроницаемых сланцевых горных пород] доступны в сейсмически стабильных районах, где не будет производиться добыча нефти и газа», – сказал К. Нойзел.

Проект геологического хранилища ОЯТ и ВАО в Юкка-Маунтин, штат Невада, был заморожен в 2010 году, в 2011 году NRC окончательно прекратила рассмотрение заявки Министерства энергетики США на строительство и эксплуатацию объекта, сославшись на нехватку средств. 13 августа 2013 года апелляционный суд обязал NRC возобновить рассмотрение заявки, определив, что регулирующий орган превысил полномочия, отказавшись от исполнения своих прямых обязанностей.

Ссылки по теме:

США: Суд постановил прекратить отчисления в фонд по обращению с ОЯТ и РАО.
NRC завершит рассмотрение заявки и отчет по ОВОС проекта в Юкка-Маунтин.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали