A A A

Строительство завода по выпуску ТВС в Украине отстает от графика на семь месяцев.

16.05.2014 13:49     комментариев 0 0
Строительство совместного украинско-российского завода по производству ядерного топлива в поселке Смолино Кировоградской области из-за отсутствия финансирования отстает от графика на семь месяцев. Об этом заявил директор ЧАО «Завод по производству ядерного топлива» Руслан Арсирий в ходе визита 13 мая на площадку завода председателя Кировоградской областной государственной администрации Александра Петика, сообщили в администрации.

«На сегодня все подготовительные работы на площадке завершены, однако из-за отсутствия финансирования процесс строительства затормозился», - сказал Р. Арсирий. Если вопрос с финансированием будет решен, то, по словам директора, завод может быть введен в эксплуатацию в середине 2016 года. Ранее планировалось пустить первую очередь в 2015 году.

Р. Арсирий также отметил, что российская сторона «продолжает проявлять интерес к строительству завода и подтверждает готовность профинансировать свою долю средств». В свою очередь А. Петик сообщил, что «уже в ближайшее время» Кабинет министров Украины рассмотрит вопрос об источниках финансирования своей доли в объеме 400 млн. гривен (US$33,5 млн. по текущему курсу).

Ссылки по теме:

Ю. Продан: Украина ищет источники финансирования завода по производству ТВС.
Аннулирована допэмиссия акций СП «Завод по производству ядерного топлива».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали