A A A

В форуме «NDExpo» приняли участие более 300 российских и зарубежных специалистов.

20.06.2014 12:20     комментариев 0 0

19 июня в Санкт-Петербурге завершился международный форум «Атомная энергия для устойчивого развития - «NDExpo». Форум стал первым международным мероприятием Госкорпорации «Росатом», которое проводилось с целью развития неядерных направлений бизнеса отраслевых предприятий и компаний.

Неядерная продукция была представлена в рамках выставочных экспозиций таких компаний, как ОАО «ТВЭЛ», ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ», ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова», ФГУП «Элерон» и др. В мероприятиях деловой программы «NDExpo» приняли участие более 300 представителей российских и зарубежных компаний.

В первый день работы «NDExpo», в рамках пленарного заседания и на круглых столах обсуждались следующие темы: высокие технологии для энергетического комплекса; технологии суперкомпьютерного моделирования для решения задач стратегических отраслей промышленности; машиностроительная продукция для энергетики; современные технологии проектирования и сооружения сложных инженерных объектов; автоматизация технологических процессов в энергетике и промышленности.

Во второй день обсуждались возможности для поставщиков атомной отрасли, перспективы применения сверхпроводящих материалов, современные технологии безопасности, применение радиационных технологий в медицине.

В завершение «NDExpo» было организовано сразу два технических тура – на Ленинградскую АЭС и в СПбАЭП (филиал ГИ «ВНИПИЭТ»). На ЛАЭС участники форума ознакомились с системой управления и системами безопасности АЭС, а также с этапами производства электроэнергии за счет распада ядер урана; а в СПбАЭП – с виртуальной моделью энергоблока АЭС с ВВЭР, созданной на базе суперкомпьютера.

Ссылки по теме:

Участники форума «NDExpo» обсудили перспективы применения сверхпроводников.
В Санкт-Петербурге состоялось открытие международного форума «NDExpo-2014».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали