A A A

На НЗХК прошли приемочные испытания усовершенствованной конструкции ТВС-2М.

29.07.2014 11:59     комментариев 0 0
В ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» прошли приемочные испытания новой конструкции тепловыделяющей сборки ТВС-2М, сообщили 28 июля на НЗХК. Усовершенствованная ТВС-2М предназначена для работы реакторов ВВЭР-1000 на повышенном до 107-110% уровне мощности.

В новой конструкции ТВС-2М внедрены два новых типа перемешивающих решеток (ПР) – «Вихрь» и «Прогонка», которые повышают теплотехническую надежность топливных сборок. В настоящее время везде в мире используются перемешивающие решетки с лопатками, а решетки «Вихрь» и «Прогонка» сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек.

«Росэнергоатом» планирует с 2018 года перевести энергоблок №5 Балаковской АЭС в опытно-промышленную эксплуатацию на мощности 107-110% от номинальной. «Необходимо, чтобы к этому времени вся активная зона была загружена ТВС с перемешивающими решетками и проведены все эксперименты с повышением мощности», – поясняют на НЗХК. На данный момент предприятие начинает выпуск первой партии подпитки для четвертого блока Балаковской АЭС.

Ссылки по теме:

Выполнены НИОКР по повышению мощности энергоблоков с ВВЭР-1000 до 110%.
Сплошные таблетки.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали