A A A

Российские специалисты провели в Тегеране семинар по проекту АЭС «Бушер-2».

12.09.2014 17:23     комментариев 0 0
Российские специалисты провели в Тегеране семинар по проекту АЭС «Бушер-2».
Энергоблок №1 АЭС "Бушер" с реактором ВВЭР-1000, фото: Behrouz Mehri/AFP
Российские специалисты провели в Тегеране семинар по проекту АЭС «Бушер-2», сообщили 12 сентября в ОКБ «Гидропресс», представители которого участвовали в мероприятии.

На семинаре также присутствовали с российской стороны специалисты ОАО «НИАЭП» – ЗАО «Атомстройэкспорт», ОАО «Атомэнергопроект», НИЦ «Курчатовский институт», ОАО «Силовые машины»; с иранской стороны – специалисты Департамента по ядерным энергетическим установкам, представители надзорного органа, научных организаций, члены парламента.

Главной темой семинара стала презентация иранской стороне проекта атомной станции, рекомендуемого для реализации на площадке в Бушере. Представляя проект, главный конструктор – начальник департамента ОКБ «Гидропресс» Михаил Никитенко отметил, что «в предлагаемой реакторной установке используется весь опыт проектирования реакторов ВВЭР, накопленный более чем за 60-летний срок».

Россия и Иран планируют до конца текущего года подписать контракт на строительство двух новых энергоблоков на площадке АЭС «Бушер». Как сообщили в «Росатоме», 10-11 сентября заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Николай Спасский провел с заместителем руководителя Организации по атомной энергии Ирана Бехрузом Камальванди «очередной раунд консультаций по комплексу вопросов сотрудничества в области ядерной энергетики».

Ссылки по теме:

ГК «Росатом» и ОАЭИ подтвердили необходимость расширения сотрудничества.
Соглашение по расширению АЭС «Бушер» может быть подписано в августе-сентябре.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали