A A A

Изготовлен статор турбогенератора повышенной мощности для Балаковской АЭС.

19.09.2014 13:55     комментариев 0 0
«Силовые машины» досрочно изготовили и провели испытания статора турбогенератора с повышенной до 1100 МВт мощностью для страхового запаса Балаковской АЭС, сообщили 19 сентября в компании. Согласно контракту, оборудование должно быть поставлено заказчику в мае 2015 года.

Поставка статора осуществляется в рамках программы модернизации и восстановления ресурса генераторного оборудования российских АЭС на период 2010-2015 гг. В соответствии с этой программой «Силовые машины» уже выполнили модернизацию роторов турбогенераторов четырех блоков Балаковской АЭС, двух блоков Калининской АЭС, первого блока Ростовской АЭС. В результате мощность каждого турбогенератора увеличена с 1000 МВт до 1070 МВт.

Аналогичные работы проводятся и на генераторах меньшей мощности (от 200 МВт до 500 МВт), установленных на Курской, Ленинградской, Смоленской, Кольской и Нововоронежской атомных станциях. По окончании работ мощность этих генераторов возрастет до 250 МВт и до 550 МВт, соответственно.

В ходе реализации программы срок службы генераторов будет продлен на 25 лет. При этом для турбогенераторов мощностью 500 МВт межремонтный период будет увеличен до двух лет, а АЭС оснащенные турбогенераторами мощностью 220 МВт и 1000 МВт, перейдут на 18-месячный межремонтный период.

Ссылки по теме:

ОАО «Силовые машины» поставит статор повышенной мощности на БалАЭС.
«Силовые машины» модернизируют оборудование двух атомных станций России.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали