A A A

США: Выполнено роботизированное обследование резервуара конденсата на АЭС.

19.11.2014 11:14     комментариев 0 0
В США на одном из ядерных энергоблоков успешно выполнено автоматизированное обследование резервуара для хранения радиоактивного конденсата. Прежде для такой операции, проводящейся раз в год, требовалось задействовать водолазов или осушить резервуар для обследования в ручном режиме.

Инженеры «IHI Southwest Technologies» (дочерняя компания японской «IHI Corp.»), специализирующейся на диагностике с использованием методов неразрушающего контроля, обследовали дно резервуара при помощи ультразвука, вихревых токов, лазерного сканирования и камер высокого разрешения. Всеми этими функциями снабжен подводный робот серии «Inspector», изготовленный компанией «Newton Labs».

Робот, оснащенный двумя зондами неразрушающего контроля и пятью видеокамерами, обследовал свыше 90% площади дна резервуара диаметром 16,5 кв. м, а также сварные швы всех 36 облицовочных плит дна, включая места стыков со стенами, высота которых составляет 15,8 м.

В сообщении WNN от 14 ноября не указывается, на каком именно энергоблоке было выполнено исследование, но отмечается, что это первый случай использования робота для подобной операции.

Ссылки по теме:

B&W будет использовать установку ARCHER для контроля крышек корпуса реактора.
Центру J-NEACE передан новый робот для обследования площадок аварийных АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали