A A A

Энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС включен в сеть после планового ремонта.

03.04.2015 10:16     комментариев 0 0
Энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС включен в сеть после планового ремонта.
Южно-Украинская АЭС, фото: ЮУАЭС
2 апреля энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС был подключен к сети по окончании планового среднего ремонта. Ремонтная кампания длилась 116 суток и завершилась на три дня раньше запланированного срока, сообщили в НАЭК «Энергоатом».

«При переходных процессах подключения энергоблока нарушений условий и норм безопасной эксплуатации не произошло», – отметили в компании.

В ходе ремонтной кампании была проведена ежегодная инспекция тепловыделяющих сборок ТВС-W производства «Westinghouse Electric». По информации НАЭК «Энергоатом», были обследованы шесть кассет, отобранных «согласно рекомендациям производителя и отработавших в активной зоне три-четыре топливные кампании».

В соответствии с украинской программой диверсификации поставок ядерного топлива при последней перегрузке в реактор третьего энергоблока ЮУАЭС была загружена партия модифицированных сборок ТВС-WR в количестве 42 штук. Ранее председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) Сергей Божко заявил, что к 2018 году энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС может быть полностью переведен на топливо производства «Westinghouse Electric».

Ссылки по теме:

В мае блок №2 ЮУАЭС будет выведен в ремонт по программе продления ресурса.
Третий блок ЮУАЭС будет полностью загружен американским топливом в 2018 году.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали