A A A

Эсминец «Лидер» будет проектироваться в варианте с ядерной силовой установкой.

19.05.2015 13:51     комментариев 0 0
Министерство обороны Российской Федерации отказалось от разработки проекта эсминца «Лидер» с газотурбинной силовой установкой, сделав выбор в пользу ядерной силовой установки, передало 19 мая агентство ТАСС со ссылкой на неназванный источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Главкомат ВМФ отказался от разработки «Лидера» с газотурбинной силовой установкой: в соответствии с измененным техзаданием, утвержденным Минобороны, эскизное проектирование эсминца ведется только в одном варианте – с ядерной силовой установкой», – сказал собеседник агентства, пояснив, что решение связано с необходимостью создания судна «дальней морской зоны с неограниченной дальностью плавания».

По словам источника, Северное проектно-конструкторское бюро планирует завершить разработку технического проекта эсминца «Лидер» с ядерной силовой установкой в 2016 году.

Как сообщалось ранее, ВМФ России намерен заказать 12 эсминцев проекта «Лидер», по шесть для Северного и Тихоокеанского флотов. По оценкам экспертов, головной эсминец нового поколения может быть передан флоту в 2023-2025 гг.

Ссылки по теме:

Правительство РФ сокращает финансирование строительства атомных ледоколов.
В КНР завершено строительство модернизированных атомных подводных лодок.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали