A A A

Неперерабатываемое ОЯТ АПЛ перемещено с плавтехбазы «Лотта» в хранилище.

08.06.2015 16:37     комментариев 0 0
Во ФГУП «Атомфлот» завершены работы по перемещению контейнеров с неперерабатываемым ОЯТ атомных подводных лодок с плавтехбазы «Лотта» в береговое хранилище, сообщили 8 июня в «Атомфлоте».

Всего на долговременное хранение поставлены 50 контейнеров с неподлежащим переработке ОЯТ. Проект создания берегового хранилища на территории «Атомфлота» реализовывался в рамках «Глобального партнерства» при финансовой поддержке правительства Великобритании. Общий объем финансирования составил около £19 млн.

Работы по проектированию и строительству хранилища были выполнены в течение 2004-2006 гг. Для обеспечения компактного двухъярусного хранения была разработана технология разделения активных частей облученных тепловыделяющих сборок, изготовлен и установлен на плавтехбазе «Лотта» специальный станок. На «Севмаше» были изготовлены транспортно-упаковочные комплекты ТУК-120.

Работы по разделению сборок начались в 2003 году, а с 2008 года производилась загрузка активных частей сборок в контейнеры. Всего были разделены 3256 не подлежащих переработке ОТВС.

Ссылки по теме:

Из Гремихи вывезена партия отработавшего ядерного топлива реакторов с ЖМТ.
О. Крюков: «Росатом» положительно оценивает итоги «Глобального партнерства».
На ПО «Севмаш» изготовлен первый контейнер для не подлежащего переработке ОЯТ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали