A A A

Во ВНИИНМ проводится модернизация комплекса конструкционных материалов.

12.08.2015 11:56     комментариев 0 0
Во ВНИИНМ им. академика А.А. Бочвара (входит в ТК «ТВЭЛ») сдана в эксплуатацию первая очередь объекта капитального строительства «Техническое перевооружение комплекса конструкционных и сверхпроводящих материалов, объектов информационной сети управляемого термоядерного синтеза», сообщили 12 августа в институте.

Проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года».

Модернизированный объект позволяет выполнять «весь комплекс материаловедческих исследований, как исходных материалов, так и изготовленных низкотемпературных сверхпроводников», отмечается в сообщении.

Новое оборудование уже применяется при разработке сверхпроводящих материалов для ускорительных комплексов NICA и FAIR, верификации сверхпроводников для проекта ИТЭР, а также при разработке технологии изготовления лент-подложек для высокотемпературных сверхпроводников 2-го поколения (ВТСП – 2) в ходе реализации проекта «Сверхпроводниковая индустрия».

Ссылки по теме:

ВНИИНМ поставил комплектующие твэлов и опытных кассет для БРЕСТ-ОД-300.
Во ВНИИНМ проводится очередной цикл испытаний сверхпроводников для ИТЭР.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали