A A A

Ветераны атомной отрасли первыми посетили юбилейную выставку в «Манеже».

31.08.2015 17:58     комментариев 0 0
Ветераны атомной отрасли первыми посетили юбилейную выставку в «Манеже».
Макет авиационной термоядерной бомбы АН602, фото: ГК "Росатом"
31 августа в Москве, в здании «Манеж» состоялся предпоказ культурно-исторической выставки «70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха».

Первыми посетителями стали ветераны атомной отрасли и журналисты. В экспозиции представлено большое количество уникальных экспонатов, доставленных из музеев и архивов предприятий отрасли. Это рассекреченные документы и кинохроника, личные вещи основателей отечественной атомной отрасли, макеты реакторов.

Впервые в Москве демонстрируется макет первой отечественной авиационной термоядерной бомбы АН602 (известна как «Царь-бомба» и «Кузькина мать»), который был доставлен на выставку из ядерного центра ВНИИЭФ (г. Саров).

Во время экскурсии ветеранов сопровождал директор ВНИИЭФ Валентин Костюков, который в частности, отметил, что представленные экспонаты и выставка в целом «показывают роль и важность фундаментальной науки для развития отрасли и страны».

Выставка будет открыта для посетителей с 2 по 29 сентября. Работники атомной отрасли, желающие посетить выставку, могут получить пригласительные билеты на своих предприятиях.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали