A A A

На Балаковской АЭС устанавливаются стеллажи уплотненного хранения ОЯТ.

04.09.2015 17:48     комментариев 0 0
На энергоблоке №2 Балаковской АЭС, который находится в планово-предупредительном ремонте, начались работы по установке стеллажей уплотненного хранения топлива (СУХТ) в бассейне выдержки, сообщили на атомной станции 4 сентября.

Замена стеллажей хранения ОТВС реализуется в рамках перевода энергоблоков на 18-месячный топливный цикл. «В связи с этим повышаются срок выдержки и количество выгружаемых отработавших тепловыделяющих сборок в приреакторных хранилищах, что требует увеличения емкости (количества ячеек) бассейна выдержки», - поясняют на БалАЭС.

На первом, втором и третьем энергоблоках в бассейнах выдержки ранее были установлены стеллажи хранения топлива, разработанные более 30 лет назад, с 392 ячейками для ТВС и 25 ячейками для гермопеналов. В уплотненных стеллажах количество ячеек для ТВС увеличено до 613, а для гермопеналов – до 50.

Замена стеллажей в бассейнах выдержки на СУХТ осуществляется поэтапно. К настоящему моменту на блоке №1 все стеллажи хранения ОЯТ заменены на новые. На втором и третьем блоках заменено по одному стеллажу. Сейчас производится замена второго стеллажа на энергоблоке №2.

Отмечается также, что СУХТ «положительно влияют на радиационную и ядерную безопасность объекта: за счет применения в новых стеллажах шестигранных труб из бористой стали обеспечивается более глубокая подкритичность при хранении ОЯТ, чем при использовании неуплотненных стеллажей».

Ссылки по теме:

На Балаковской АЭС введен в эксплуатацию второй полномасштабный тренажер.
На блоке №2 Балаковской АЭС завершена установка нового статора генератора.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали