A A A

Е. Захарян: Работы по модернизации Армянской АЭС будут выполняться поэтапно.

07.10.2015 14:07     комментариев 0 0
Е. Захарян: Работы по модернизации Армянской АЭС будут выполняться поэтапно.
Площадка Армянской АЭС, фото: АО "НИАЭП"

Работы по модернизации Армянской АЭС в рамках проекта по продлению срока эксплуатации второго энергоблока будут выполняться поэтапно с целью сокращения срока останова. Об этом, как передал специальный корреспондент Nuclear.Ru  в Ереване, сообщил 7 октября журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.

По его словам, общая продолжительность останова энергоблока в период модернизации составит 6-7 месяцев. «В силу социальных проблем, связанных с тарифами на электроэнергию, принято решение остановить станцию в два этапа: на три месяца в 2017 году и на три-четыре месяца в 2018 году», – сказал Е. Захарян, отметив, что второй блок ААЭС будет эксплуатироваться до 2027 года. «Если в дальнейшем будет возможность продлить срок эксплуатации, то мы изучим этот вопрос», – добавил министр.

Что касается строительства нового энергоблока АЭС, то это «затратный и ответственный процесс», отметил далее Е. Захарян. «В этом случае мы будем вынуждены вернуть все инвестиции, в результате чего тариф на электроэнергию вырастет в несколько раз», – сказал министр. Он также отметил, что при принятии решения о сооружении новой АЭС предпочтение, скорее всего, будет отдано блокам средней мощности – 600 МВт.

Ссылки по теме:

C. Кириенко: Финансирование по Армянской АЭС в этом году составит US$7 млн.
Подведены промежуточные итоги обследования энергоблока №2 Армянской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали