A A A

Прекращено действие лицензий на эксплуатацию 1-го и 2-го энергоблоков НВАЭС.

27.10.2015 16:45     комментариев 0 0
Концерн «Росэнергоатом» получил решения Ростехнадзора о прекращении действия лицензий на эксплуатацию энергоблоков №№1,2 Нововоронежской АЭС и использование ядерных материалов и радиоактивных веществ при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в защитной («горячей») камере энергоблока №1, сообщили 27 октября в концерне.

Действие лицензий прекращено с 12 октября «в связи с отсутствием производственной необходимости». Энергоблоки №№1,2 НВАЭС были остановлены в 1984 и в 1990 гг. соответственно.

В концерне напоминают, что в октябре 2013 года были получены лицензии, дающие право на вывод из эксплуатации этих энергоблоков, однако «работы по выводу эксплуатации в полном объеме выполняться не могли из-за наличия ядерных материалов в защитной («горячей») камере».

С 2013 года на энергоблоках проводились работы по удалению остатков ядерных материалов, оформлялись документы для предоставления в Ростехнадзор, проводились необходимые проверки и т. д., поясняют в «Росэнергоатоме». В настоящее время ядерные материалы на указанных энергоблоках отсутствуют.

Начиная с октября текущего года, деятельность на первом и втором энергоблоках НВАЭС осуществляется в соответствии с лицензиями на вывод из эксплуатации.

Ссылки по теме:

На Нововоронежской АЭС введена в строй плазменная печь по переработке ТРО.
«Росэнергоатом» запросил оценку затрат на подготовку к выводу из эксплуатации.
Вывод из эксплуатации двух блоков НВАЭС будет осуществляться в течение 60 лет.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали