A A A

Российские компании продолжают отгрузку компонентов оборудования для ИТЭР.

11.12.2015 17:38     комментариев 0 0
Еще два комплекта компонентов Международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР, произведенных российскими предприятиями, отправлены в Европу. В комплект поставки входят компоненты системы коммутации реактора и сверхпроводники для магнитной системы реактора, сообщили в Проектном центре  ИТЭР (Российское агентство ИТЭР) 11 декабря.

В первый комплект поставок вошли шины и термокомпенсаторы для систем электропитания обмоток сверхпроводящей магнитной системы установки ИТЭР. Они изготавливаются  в НИИЭФА им. Д.В. Ефремова в Санкт-Петербурге. Отгруженные на площадку строительства ИТЭР элементы предназначены для использования  в  системах токопроводов постоянного тока, которые связывают  сверхпроводниковые обмотки электромагнитной системы токамака с источниками их электропитания.

Кроме того, с площадки ВНИИ кабельной промышленности в Подольске в итальянскую компанию «Cryotek» отправлены еще четыре длины сверхпроводника полоидального поля. Проводники предназначены для намотки в катушки полоидального поля магнитной системы ИТЭР.

Ссылки по теме:

Совет ИТЭР одобрил график выполнения работ и финансирование на 2016-2017 гг.
Россия завершила поставки длин сверхпроводников для магнитной системы ИТЭР.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали