A A A

Скорректирован график строительства головного плавучего энергоблока АТЭС.

11.12.2015 16:29     комментариев 0 0
Балтийский завод и концерн «Росэнергоатом» скорректировали график строительства головного плавучего энергоблока АТЭС «Академик Ломоносов». В частности, срок готовности ПЭБ к транспортировке на место базирования перенесен с сентября 2016 года на ноябрь 2017 года.

Новый график был утвержден 11 декабря и подписан генеральным директором Балтийского завода Алексеем Кадиловым и руководителем филиала концерна «Росэнергоатом» «Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций» Сергеем Завьяловым, говорится в сообщении Балтийского завода.

Перенос срока сдачи ПЭБ связан с необходимостью проведения «всех запланированных и непредвиденных работ, в том числе касающихся испытаний энергоблока с учетом новых требований обеспечения физической защиты объекта».

По словам А. Кадилова, головной заказ «всегда предусматривает возникновение тех или иных дополнительных работ». Кроме того, при строительстве ПЭБ «реализуется много инновационных решений». В свою очередь, С. Завьялов отметил, что возможность «увеличения времени строительства ПЭБ для отработки новых технических решений» оговаривалась сторонами заранее. «В том числе, нам необходимо решить дополнительные инженерные вопросы по испытанию приемо-передающих устройств тепла и электричества с ПЭБ на берег», - уточнил он.

В настоящее время на плавучем энергоблоке проводятся пусконаладочные работы механизмов и основного оборудования. На месте базирования ПЭБ в Певеке на Чукотке развернуты работы по строительству инфраструктуры для ПАТЭС. Ввод ПАТЭС в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

Ссылки по теме:

Р. Копин: Строительство плавучей АТЭС на Чукотке завершится в конце 2018 года.
Подготовительный период строительства ПАТЭС в Певеке оценен в 94,7 млн. руб.
Балтийский завод планирует сдать заказчику головной ПЭБ в сентябре 2016 года.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали