A A A

Проектирование ОДЭК с реактором БРЕСТ-300 вышло на заключительную стадию.

02.02.2016 17:14     комментариев 0 0
Проектирование Опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реактора БРЕСТ-300, модулей по производству плотного нитридного топлива и переработки ОЯТ на площадке Сибирского химического комбината вышло на завершающую стадию. Об этом заявил заместитель генерального директора - директор Блока по управлению инновациями ГК «Росатом» Вячеслав Першуков на заседании оперативного штаба по сооружению объектов ОДЭК, сообщили 2 февраля на СХК.

По его словам, в 2016 году предстоит завершить экспертизу модуля переработки ОЯТ и принять решение о начале его строительства, а также получить лицензию и начать строительство БРЕСТ-300.

Участники совещания рассмотрели «вопросы проведения ведомственной экспертизы скорректированного проекта и хода строительно-монтажных работ модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) нитридного топлива». Также обсуждался план финансирования работ по созданию объектов ОДЭК в 2016 году, закупка, разработка и изготовление оборудования для МФР и БРЕСТ-300.

В августе 2014 года на СХК начался предварительный этап строительства МФР. Ввод его в эксплуатацию планируется в 2017-2018 гг. Сооружение реактора БРЕСТ-300 планируется завершить в 2020 году. Третьим этапом станет строительство модуля по переработке (МП) ОЯТ. ОДЭК в полном составе должен заработать к 2023 году.

Ссылки по теме:

С. Точилин: СХК будет готов к промышленному выпуску плотного топлива в 2018 г.
Инвестиции в сооружение ОДЭК на площадке СХК за два года составят 5 млрд. руб.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали