A A A

Ростехнадзор подтвердил готовность к получению лицензии на размещение САЭС-2.

11.03.2016 14:15     комментариев 0 0
Комиссия Ростехнадзора провела целевую инспекцию по подготовке эксплуатирующей организации – концерна «Росэнергоатом» – к получению лицензии на размещение энергоблоков №№1,2 Смоленской АЭС-2.

Проверка документации проводилась в центральном аппарате «Росэнергоатома» и в филиале по реализации капитальных проектов (ФРКП). «Инспекторы Ростехнадзора не выявили никаких несоответствий, недостоверной или искаженной информации, препятствующих выдаче лицензии на размещение Смоленской АЭС-2», – говорится в сообщении концерна от 10 марта.

Выдача лицензии ожидается в сентябре 2016 года, после чего начнется разработка и привязка к месту проектной документации.

В настоящее время в государственных органах проходят процедуру согласования документы по переводу земель Гослесфонда в промышленное назначение, проводится государственная экспертиза результатов инженерных изысканий, уточняют в концерне.

САЭС-2 планируется построить по проекту ВВЭР-ТОИ на площадке «Пятидворка» в 6 км от действующих энергоблоков. Ввод первого блока САЭС-2 ожидается в 2027 году.

Ссылки по теме:

Лицензия Ростехнадзора на размещение Смоленской АЭС-2 ожидается в сентябре.
«Росатом» отложил на пять лет строительство замещающей Смоленской АЭС-2.
На площадке сооружения Смоленской АЭС-2 завершены инженерные изыскания.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали