A A A

В обеспечение безопасной эксплуатации Курской АЭС инвестируют 32,5 млрд. руб.

06.04.2016 12:24     комментариев 0 0
В обеспечение безопасной и устойчивой эксплуатации четырех действующих энергоблоков с реакторами РБМК-1000 Курской АЭС будет вложено 32,5 млрд. руб. до 2027 года.

Об этом было объявлено на научно-технической конференции «Анализ осуществленных мероприятий по устранению факторов, приведших к аварии на Чернобыльской АЭС и АЭС «Фукусима», и оценка уровня безопасности Курской АЭС на современном этапе», которая прошла в г. Курчатов, сообщили 6 апреля на атомной станции.

Инвестиции будут направлены на внедрение современного оборудования и технологий в целях модернизации и повышения надежности работы энергоблоков.

В период 1994-2009 гг. была проведена «глубокая техническая модернизация» всех четырех действующих энергоблоков КуАЭС. В результате основной показатель безопасности – вероятность повреждения активной зоны реакторов улучшился практически на два порядка (в 100 раз), отмечают на атомной станции.

В настоящее время на КуАЭС реализуются «постфукусимские» мероприятия, повышающие устойчивость энергоблоков к экстремальным воздействиям природного характера.

Ссылки по теме:

Начинается подготовка к восстановлению ресурса блоков №№3,4 Курской АЭС.
Состоялись слушания по проекту третьей очереди хранилища ТРО на Курской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали