A A A

ПО «Маяк» планируется реорганизовать путем присоединения НПО «Базальт».

28.04.2016 16:28     комментариев 0 0
ФГУП «Производственное объединение «Маяк» (г. Озерск Челябинской области) будет реорганизовано в форме присоединения к нему ФГУП «Базальт» (пос. Расково Саратовской области). Соответствующий указ Президента РФ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения в период с 28 апреля по 12 мая 2016 года.

Реорганизация проводится в целях «совершенствования структуры ядерного оружейного комплекса РФ и повышения эффективности использования его потенциала». Проектом указа также определены приоритетные направления деятельности ПО «Маяк».

Среди них – работы в области создания, сопровождения эксплуатации ядерных боеприпасов и ядерных зарядов, их утилизации и уничтожения; хранение ядерных материалов, используемых при изготовлении, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных установок военного назначения; создание и утилизация ядерных энергетических установок военного назначения; изготовление изделий из бериллия для систем ориентации, стабилизации и управления движением космических, летательных и других объектов.

В пояснительной записке отмечается, что проект указа «направлен на решение задач по оптимизации состава федеральных организаций, действующих в конкурентных отраслях экономики, и действенного управления объектами».

ФГУП «Базальт», введенное в строй в 1973 году, входит в контур управления ГК «Росатом» (с 2001 года) и специализируется на изготовлении высокоточных изделий из бериллия и его сплавов.

Ссылки по теме:

ПО «Маяк» переходит на новую технологию промышленного аффинажа плутония.
Радиохимический завод ПО «Маяк» переработал в этом году более 200 тонн ОЯТ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали