A A A

Подтверждена эффективность установки по удалению трития для АЭС «Фукусима-I».

13.05.2016 13:18     комментариев 0 0
Демонстрационная установка по очистке жидких радиоактивных отходов (ЖРО) от трития для АЭС «Фукусима-I» в ходе испытаний подтвердила свою эффективность. Об этом сообщил директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и вывода из эксплуатации ЯРОО ГК «Росатом» Олег Крюков на форуме «Атомная энергия в Арктике: экология и безопасность», который проходит 12-13 мая в Мурманске.

«В ходе испытаний удалось добиться необходимого снижения количества радиоактивных веществ [коэффициент очистки]», – сказал О. Крюков, которого цитирует ТАСС. По словам представителя «Росатома», российская установка «лучше зарубежных аналогов». В частности, она отличается меньшим энергопотреблением.

Установка разработана и создана двумя предприятиями «Росатома» – Радиевый институт им. В.Г. Хлопина и «РосРАО», которые в августе 2014 года были привлечены японской стороной к проекту очистки ЖРО на АЭС «Фукусима-I».

В случае успешного завершения демонстрационного проекта «РосРАО» сможет претендовать на создание полномасштабной промышленной установки для очистки тритиевых ЖРО, накопленных на площадке АЭС «Фукусима-I».

Ссылки по теме:

Делегация из Японии осмотрела установку по очистке ЖРО для АЭС «Фукусима-I».
Испытания установки по удалению трития для АЭС «Фукусима-I» начнутся в январе.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали