A A A

«Казатомпром» и «Cameco Corp.» договорились о реструктуризации СП «Инкай».

27.05.2016 11:07     комментариев 0 0
«Казатомпром» и «Cameco Corp.» договорились о реструктуризации СП «Инкай».
Подписание соглашения о реструктуризации ТОО "СП "Инкай", фото: НАК "Казатомпром"
НАК «Казатомпром» и «Cameco Corp.» подписали соглашение о реструктуризации совместного предприятия «Инкай», которое разрабатывает одноименное месторождение урана на юге Казахстана.

«В рамках данного соглашения, на фоне нестабильности на мировых рынках металлов, учитывая благоприятный инвестиционный климат Республики Казахстан, «Cameco Corp.» и «Казатомпром» намерены продлить сотрудничество до 2045 года», – говорится в сообщении казахстанской компании от 27 мая.

Документ, подписанный в Астане, в рамках заседания Совета иностранных инвесторов в Казахстане, определяет дальнейшее развитие совместных проектов и, в частности, «предполагает продление сроков действия контракта на недропользование, а также увеличение доли участия «Казатомпрома» в ТОО «СП «Инкай» с 40 до 60%».

Также в соглашении закреплены условия по созданию совместного аффинажного производства. В частности, «Cameco Corp.» «готова на безвозмездной основе предоставить «Казатомпрому» право использования технологии по аффинажу и конверсии, а также в качестве опции – доступ к конверсионным услугам на заводе «Cameco Corp.» в Порт-Хоуп в течение десяти лет». При этом стороны договорились, что решение о строительстве аффинажного завода будет принято по результатам проведенного технико-экономического обоснования.

Ссылки по теме:

Казахстан планирует увеличить добычу урана в нынешнем году до 24,08 тыс. тонн.
«Казатомпром» планирует создать резервный фонд урана в ближайшие два года.
«Казатомпром» изучает различные варианты участия в конверсионном производстве.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали