A A A

На АЭС «Тяньвань» введен в строй полномасштабный тренажер второй очереди.

23.06.2016 10:57     комментариев 0 0
Введен в эксплуатацию полномасштабный тренажер (ПМТ) энергоблоков №№3,4 АЭС «Тяньвавнь», сообщили 22 июня в Группе компаний ASE.

Тренажер предназначен для подготовки китайского оперативного персонала блочного пункта управления. Согласно требованиям надзорных органов Китая, обучение оперативного персонала второй очереди АЭС «Тяньвань» «необходимо начинать задолго до готовности реального энергоблока», поясняют в ASE.

Таким образом, в соответствии с контрактными обязательствами ПМТ был введен в эксплуатацию за 15 месяцев до загрузки ядерного топлива. «По графику топливо в реактор третьего энергоблока должно быть загружено в конце августа 2017 года», - уточняют в ASE.

В компании также отмечают, что на энергоблоках №3 и №4 АЭС «Тяньвань» будет «впервые применена российская реакторная установка в сочетании с тихоходной турбиной китайского производства». Введенный в эксплуатацию ПМТ «в полной мере моделирует управление таким энергоблоком».

В основу сооружения второй очереди АЭС «Тяньвань» положен российский проект ВВЭР-1000 (В-428), разработанный АО «Атомпроект». Генеральным контрактом предусмотрен ввод в эксплуатацию блока №3 в феврале 2018 года, блока №4 - в декабре 2018 года. «Все работы ведутся в планируемые сроки в соответствии с графиком», - говорится в сообщении Группы компаний ASE.

Ссылки по теме:

Проводятся испытания имитаторов топлива для второй очереди АЭС «Тяньвань».
На блоке №4 АЭС «Тяньвань» выполнена установка корпуса реактора ВВЭР-1000.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали