A A A

На Ленинградскую АЭС-2 доставлена первая партия имитаторов топливных сборок.

01.07.2016 12:27     комментариев 0 0
На площадку Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия имитаторов тепловыделяющих сборок для реактора ВВЭР-1200 энергоблока №1, сообщили 1 июля на атомной станции.

Партия в составе 24 имитаторов ТВС уже передана на ответственное хранение генеральному подрядчику сооружения ЛАЭС-2 – концерну «Титан-2». Планируется, что остальные имитаторы будут поставлены на площадку в течение следующего месяца. Всего должны быть поставлены 163 имитатора ТВС.

В 2015 году данный комплект имитаторов был использован при проведении пусконаладочных работ на энергоблоке №1 Нововоронежской АЭС-2 (блок №6 НВАЭС).

Как пояснил начальник отдела ядерной безопасности и надежности строящейся ЛАЭС-2 Сергей Гуща, все имитаторы ТВС прошли химическую отмывку от поверхностных загрязнений, визуальный и инструментальный контроль, гидравлические испытания и переосвидетельствование в ЭНИЦ (Электрогорский научно-исследовательский центр по безопасности атомных электростанций). Он также отметил, что повторное использование имитаторов «позволило избежать дополнительных затрат на изготовление аналогичного комплекта для энергоблока №1 ЛАЭС-2».

После ввода в эксплуатацию хранилища свежего топлива и всего необходимого транспортно-технологического оборудования имитаторы ТВС пройдут процедуру входного контроля и будут готовы к загрузке в реактор. Пуск первого энергоблока ЛАЭС-2 намечен на 2017 год.

Ссылки по теме:

Напряжение на АСУ ТП блока №1 Ленинградской АЭС-2 подано по штатной схеме.
ЛАЭС-2: На первом блоке завершено бетонирование купола НЗО здания реактора.
ЛАЭС-2: Поставка имитаторов ТВС для первого энергоблока планируется на ноябрь.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали