A A A

НО РАО начало отбор площадок для региональных пунктов захоронения отходов.

11.07.2016 12:03     комментариев 0 0
ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО) объявил конкурс на проведение комплексного анализа территорий Мурманской области, Приволжского и Южного федеральных округов в целях формирования перечня перспективных участков для размещения пунктов захоронения (окончательной изоляции) РАО 3-го и 4-го классов, говорится в сообщении НО РАО от 8 июля.

Планируемые работы должны обеспечить предварительный отбор площадок, соответствующих существующим требованиям к геологическим характеристикам участка, а также действующей нормативно-правовой базе. Кроме того, подрядчик должен будет провести доизучение потенциальных площадок с целью принятия решения о возможности продолжения деятельности по размещению там пунктов окончательной изоляции РАО 3-го и 4-го классов.

На данный НО РАО уже осуществляет деятельность по размещению пунктов захоронения радиоактивных отходов на территории Томской и Челябинской областей, а также эксплуатирует приповерхностный пункт окончательной изоляции РАО в Свердловской области. Кроме того, предприятие ведет работу по глубинной изоляции РАО 5-го класса и по созданию подземной лаборатории в Красноярском крае для изучения возможности размещения в Нижне-Канском скальном массиве РАО 1-го и 2-го классов.

Ссылки по теме:

Получено право недропользования на участок для ПЗРО в Нижне-Канском массиве.
НО РАО: Загрузку хранилища в Новоуральске планируется начать в текущем году.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали