A A A

Продлен срок ремонта статора генератора на третьем энергоблоке Ровенской АЭС.

04.08.2016 13:45     комментариев 0 0
Продлен срок ремонта статора генератора на третьем энергоблоке Ровенской АЭС.
Турбоагрегат энергоблока №3 Ровенской АЭС, фото: РАЭС
На Ровенской АЭС продлен ремонт энергоблока №3, который проводится с мая 2016 года из-за неплотности в системе охлаждения статора турбогенератора ТГ-5, сообщили 4 августа на атомной станции.

Все ремонтные работы выполняются собственными силами РАЭС и ОП «Атомремонтсервис», при техническом сопровождении польского подразделения «GE Power», поясняется в сообщении. Это подразделение проводило по технологии французской компании «Alstom Power» модернизацию статоров турбогенераторов ТВВ-1000 2У3 производства российского ОАО «Электросила», установленных на энергоблоках с реакторами ВВЭР-1000 АЭС Украины.

В процессе ремонта статора генератора третьего блока РАЭС выполнена частичная замена обмотки статора и замена дефектных стержней. Завершение ремонта энергоблока планировалось на 4 августа. «В связи с увеличенным объемом работ и по требованию «GE Power» ремонт энергоблока №3 РАЭС продлен до 10 августа», – говорится в сообщении атомной станции.

При этом уточняется, что ремонт вошел в завершающую стадию – «реакторная установка выведена на минимальный контролируемый уровень мощности, планируется выполнение необходимых испытаний для подтверждения технических характеристик отремонтированного генератора».

Ссылки по теме:

Пуск комплекса по переработке РАО на Ровенской АЭС переносится на 2017 год.
«ÚJV Řež, a.s.» выбрана подрядчиком по техническому надзору на блоке №3 РАЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали